ПРАВО.ru
Практика
6 июля 2020, 10:17

РФ вошла в топ-10 привлекательных для инвесторов стран Европы

В 2019 году зарубежные инвесторы вложили средства в 191 проект в стране.

2019 год оказался для Европы одним из наиболее удачных по объёму привлечённых прямых инвестиций (ПИИ). Зарубежные инвесторы вложили средства в 6412 новых проектов в 47 странах. Это на 0,9% больше, чем годом ранее, сообщила международная аудиторско-консалтинговая компания EY, которая  подготовила исследование «Инвестиционная привлекательность стран Европы».

Уточняется, что на территории России в прошлом году иностранные инвесторы вложили средства в 191 проект (-9% по сравнению с 2018-м). Этот показатель позволил стране сохранить девятое место в списке 20 наиболее привлекательных для инвестиций стран.

Первое место по количеству ПИИ на территории РФ заняла Германия (36 проектов). Второе место – у Китая и Франции (по 22 проекта от каждой страны). Количество американских ПИИ уменьшилось на 61% (20 проектов против 33 в 2018 году).

Чаще всего в прошлом году инвестировали в агропродовольственный сектор (41 ПИИ), в производство машин и оборудования (23 проекта), фармацевтическую промышленность и логистику.

Как отметили в EY, во всём мире компаниям пришлось пересмотреть свои инвестиционные планы в связи с пандемией коронавирусной инфекции и падением цен на нефть. Опрос 131 европейской компании показал, что 10% ПИИ в Европе отменили, ещё 25% заморозили. 51% инвесторов намерен  несколько урезать плановые объёмы ПИИ на 2020 год, 15% ожидают существенных сокращений.

 «Несмотря на то, что Россия почувствовала на себе влияние экономического кризиса, связанного с пандемией и падением цен на нефть, ранее начатые проекты по-прежнему реализуются, происходит заключение новых сделок. В мае 2020 года мы провели анализ всех сделок, которые состоялись в 2019. 34% проектов ПИИ уже находятся в стадии завершения, 65% имеют подтверждения в продолжении реализации в этом году, и только 1% пока не подтвержден. Эти цифры в среднем лучше, чем оценка по Европе, что говорит о том, что проекты ПИИ в Россию являются выверенными и долгосрочными», – отметил управляющий партнер EY по странам СНГ Александр Ивлев.