ПРАВО.ru
Практика
7 июля 2020, 9:25

«Норникелю» грозит штраф в 150 млрд рублей за разлив топлива

Это рекордная сумма штрафа в истории России и один из крупнейших в мире штраф за экологический ущерб.

Росприроднадзор оценил последствия разлива топлива под Норильском в 150 млрд руб. Теперь эту сумму придется заплатить ГМК «Норильский никель», сообщает «Коммерсант».

Министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин уже назвал объем ущерба водным арктическим ресурсам беспрецедентным. «Сумма ему соответствует. Если вспомнить аварию танкера Exxon «Эксон Валдис» у берегов Аляски, то предъявленная сумма ущерба и штрафов составила более $5 млрд», - подчеркнул министр.

Издание уточняет, что сумма штрафа для «Норникеля», который должен быть перечислен в федеральный бюджет, превышает, например, все поступления от НДПИ на нефть за май.

Эксперты при этом считают, что выплата не слишком сильно повлияет на финансовую устойчивость «Норникеля». На конец 2019 года на счетах было 172 млрд руб., вместе с неиспользованными кредитными линиями общий размер подушки ликвидности превышал $7 млрд.

Но штраф существенно скажется на показателе чистой прибыли за 2020 год и дивидендах. В июне Владимир Потанин предложил своим партнерам по акционерному соглашению - «Русалу» (27,8%) и Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова (4,2%) - сократить дивиденды за 2020 год до минимального уровня в $1 млрд. За 2019 год компания заплатила $4,8 млрд дивидендов.

Аналитики не исключают, что размер ущерба может быть оспорен, а в его сумму могут зачесть стоимость работ по ликвидации последствий.