ПРАВО.ru
Процесс
16 июня 2020, 14:11

СК возбудил новое уголовное дело в отношении сотрудников «Норникеля»

Поводом для уголовного дела стал выявленный факт сброса сточных вод в 2017–2019 годах.

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело по ст. 246 УК (нарушение правил охраны окружающей среды) в отношении сотрудников «Норникеля» и «Механобринжиниринга». Об этом сообщает пресс-служба красноярского управления ведомства.

«В период с июня 2017-го по июль 2019 года неустановленные лица из числа сотрудников ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» и АО «Механобринжиниринг», ответственные за соблюдение правил охраны окружающей среды, при проектировании и строительстве объекта размещения отходов производства Талнахской обогатительной фабрики допустили ряд нарушений, в результате чего неочищенные сточные воды сбрасывались в водозаборные площади реки Томулах, а также в почву в районе рудника «Октябрьский», – говорится в сообщении.

По мнению Росприроднадзора, действия сотрудников «Норникеля» и «Механобринжиниринга» нанесли ущерб окружающей среде, на ликвидацию которого потребуется более 154 млн руб.

29 мая на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (принадлежит «Норникелю») произошла авария, в результате которой около 20 000 т нефтепродуктов попало в соседние водоёмы и реку. По факту инцидента возбудили несколько уголовных дел: о порче земли и загрязнении воды, о нарушении правил охраны окружающей среды, а также о халатности из-за запоздалого сообщения об утечке.