ПРАВО.ru
Пленум ВС
9 июля 2020, 11:01

Пленум ВС принял «миграционное» постановление

Пленум Верховного суда обобщил практику рассмотрения уголовных дел по всем разновидностям 322-й статьи УК. То есть по делам о незаконном пересечении границы и фиктивной регистрации иностранцев в России. ВС объяснил, кого, когда и за что можно привлечь к уголовной ответственности.

Всего новое постановление Пленума обобщает практику применения четырех статей Уголовного кодекса:

  • «Незаконное пересечение государственной границы РФ» (ст. 322 УК);
  • «Организация незаконной миграции» (ст. 322.1 УК);
  • «Фиктивная регистрация по месту жительства» (ст. 322.2 УК);
  • «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства» (ст. 322.3 УК).
Пленум ВС обсудил постановление о незаконной миграции

Пленум ВС уделил внимание вопросу о том, когда преступления по этим статьям считаются оконченными. Так, незаконное пересечение границы признается оконченным с момента фактического пересечения линии государственной границы (независимо от места и способа ее пересечения: пешком, на любом виде транспорта, тайно или открыто, с прохождением пограничного контроля или без). По версии Пленума, такое преступление можно совершить только с прямым умыслом, при котором виновный осознает факт пересечения им границы с нарушением установленных требований.

А организация незаконной миграции квалифицируется как оконченное преступление с момента умышленного создания условий для незаконного проезда в Россию или транзита через Россию. «Квалификация деяния как организации незаконной миграции не зависит от того, были ли привлечены к ответственности иностранные граждане или лица без гражданства», – подчеркивает ВС.

Также Пленум назвал случаи, когда незаконное пересечение границы не будут считать преступлением. Это возможно, если границу пришлось пересечь для спасения от несчастного случая или стихийного бедствия. Состава преступления не будет и в действиях тех, кто имел на руках все необходимые документы, но пересек границу в неположенном месте – вне пункта пограничного контроля.

А за фиктивную регистрацию или постановку на учет разрешили в некоторых случаях не наказывать. Это возможно, когда в действиях лица есть признаки преступления, но нет общественной опасности. Например, при регистрации близкого родственника. «При решении вопроса о том, является ли деяние малозначительным, судам необходимо учитывать мотив и цель, которыми руководствовался обвиняемый, его отношения с лицом, в связи с которым были нарушены положения миграционного законодательства», – подчеркнул Пленум.

Постановление Пленума ВС «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией».