ПРАВО.ru
Процесс
9 июля 2020, 12:40

СМИ: президент отправит губернатора Фургала в отставку из-за утраты доверия

По данным источника РБК, появление указа главы государства будет зависеть от того, когда будет принято решение проводить выборы в регионе.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала отправят в отставку в связи с утратой доверия президента. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По их словам, это может произойти в скором времени.

Как отметил один из собеседников, появление указа главы государства будет зависеть от того, когда будет принято решение проводить выборы в регионе – в этом году или уже в следующем.

Фургала задержали утром 9 июля по подозрению в организации убийств предпринимателей в 2004–2005 годах. Его этапировали в столицу. Губернатору предъявят обвинение, заявили в СКР. Кроме того, следствие будет ходатайствовать о его аресте.

«По делу ещё задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, которым предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений», – отметили в пресс-службе СКР.

Депутат Госдумы от ЛДПР Фургал возглавил Хабаровский край в 2018 году, когда победил во втором туре кандидата от «Единой России» Вячеслава Шпорта. Последний руководил регионом с 2009 года.