ПРАВО.ru
Процесс
9 июля 2020, 16:04

СК возбудил дело о геноциде в Волгоградской области

Следствие установит личности нацистских преступников, которые ответственны за убийство 1800 мирных жителей Сталинграда и его окрестностей.

Следственные органы СКР по Волгоградской области возбудили уголовное дело о геноциде (ст. 357 УК) по архивным материалам о массовых убийствах на территории области во времена Великой Отечественной войны.

При изучении архивов следствие выявило не менее 15 мест массовых захоронений, где покоятся около 1800 жителей Сталинградской (ныне Волгоградской) области, сообщает пресс-служба СК. Речь идёт о населении Сталинграда, ряда сёл и хуторов. В том числе, по данным следствия, в период оккупации в 1942–1943 годах нацисты расстреляли около 50 несовершеннолетних воспитанников детского дома в Нижне-Чирской станице.

Следствие должно установить конкретных лиц, которые были причастны к актам геноцида и избежали наказания.

В ходе расследования пройдёт ряд комплексных экспертиз, чтобы определить личности жертв и причины их смерти. Сейчас областные органы СК готовятся к раскопкам в 15 местах захоронений. Им будут содействовать поисковики, а также МЧС.

Ранее Следственный комитет возбудил аналогичные дела о событиях времён Великой Отечественной войны в Ростовской области и Карелии.