ПРАВО.ru
Практика
23 апреля 2020, 16:14

СК возбудил дело о геноциде в Карелии во времена ВОВ

В 1941–1944 годах в концлагерях на территории республики погибли не менее 8000 мирных граждан.

Главное следственное управление СКР после изучения материалов о массовых убийствах мирных граждан в Республике Карелия в годы Великой Отечественной войны возбудило уголовное дело по ст. 357 УК («Геноцид»).

В СКР рассказали: после вторжения в Карело-Финскую ССР командование оккупационных войск создало не менее 14 концлагерей, в которых удерживали не менее 24 000 человек. Как минимум 8000 из них погибли: людей закапывали живьём, отправляли в газовые камеры, расстреливали. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства событий тех лет, продолжают изучать архивные материалы.

«Ни одно преступление, основанное на преступных идеях человеконенавистничества и расового превосходства, даже по прошествии столь продолжительного времени, не останется незамеченным и безнаказанным. Эти преступления без срока давности», – сказала официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело о геноциде в Ростовской области во время войны. Согласно архивным материалам, нацисты уничтожили в регионе не менее 27 000 человек.