ПРАВО.ru
Процесс
10 июля 2020, 12:47

Завершено следствие о злоупотреблении полномочиями в Минэкономразвития

Злоумышленник нанёс бюджету ущерб на 142 млн руб., считает следствие.

Главное следственное управление СКР завершило следствие по делу бывшего начальника ФГУ «Управление административными зданиями Министерства экономического развития Российской Федерации» Александра Страха. Об этом сообщила 10 июля пресс-служба ведомства.

Страха обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК).

По версии следствия, в период реконструкции ведомственного детского оздоровительного лагеря «Солнечный» в Москве (2010–2013) Страх нанёс бюджету ущерб более чем на 142 млн руб. Он осуществлял приём работ, которые подрядчик на самом деле не выполнял. Чиновник об этом знал, но подписывал акты приёмки, считает следствие.

СК передал материалы дела в Генеральную прокуратуру, чтобы она утвердила обвинительное заключение и направила в суд для рассмотрения по существу.

Страху грозит до 10 лет лишения свободы, а также потеря права занимать определённые должности на срок до трёх лет.

Сейчас идёт следствие в отношении Марины Лукашевич, заместителя министра науки и высшего образования, и главы управления реализации программ в сфере науки и образования Россотрудничества Михаила Попова. Следственные органы считают, что они выделяли деньги и принимали работы, которые субподрядчики заведомо не выполняли в надлежащем объёме.