ПРАВО.ru
Практика
24 июля 2020, 9:56

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Ишаева

Следствие считает, что фигурант организовал заключение договора аренды нежилого помещения по завышенной цене.

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева. Его обвиняют в организации растраты (ч. 3 ст. 33, ст. 160 УК).

По версии следствия, в июле 2014 года Ишаев, будучи вице-президентом и советником президента ПАО «НК «Роснефть» в представительстве по Хабаровскому краю, организовал заключение с аффилированным ООО «Бейс» договора аренды нежилого помещения по завышенной цене.

Ишаеву помог генеральный директор представительства нефтегазовой компании Геннадий Кондратов. Он ввёл членов закупочной комиссии в заблуждение по поводу стоимости арендной платы и подписал договор.

С июля 2014-го по март 2019-го года Кондратов перечислял на счёт ООО «Бейс» завышенную арендную плату и растратил вверенные ему более 7,5 млн руб. «Роснефти», сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Ишаев был губернатором Хабаровского края с 1991 года, в апреле 2009-го его назначили полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе. В мае 2012-го он возглавил вновь созданное Министерство по развитию Дальнего Востока. В конце августа 2013 года Ишаева освободили от всех постов, в том числе от должности министра. С 2013 по 2018 год занимал должность советника «Роснефти» по координации проектов ДФО в ранге вице-президента.