ПРАВО.ru
Практика
3 августа 2020, 13:30

Фургал отказался от одного из своих адвокатов

Речь идёт о Борисе Кожемякине. Причины расторжения соглашения ему неизвестны.

Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал отказался от услуг адвоката Бориса Кожемякина. 

«Соглашение было расторгнуто 30 июля. Причины и мотивы этого решения мне неизвестны», – уточнил Кожемякин (цитата – РИА Новости).

Фургала задержали 9 июля. Следственный комитет посчитал его причастным к организации убийств и покушения на предпринимателей, совершённых организованной преступной группой в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. 10 июля экс-главу Хабаровского края арестовали на два месяца. Сейчас он находится в СИЗО «Лефортово».

В конце июля сообщалось об отводе Марины Горбачевой и Максима Самойлова – двух других адвокатов Фургала. Причиной стал конфликт интересов Фургала и его бывшего партнёра по бизнесу Николая Мистрюкова. Последнего арестовали в 2019 году по обвинению в тех же убийствах и покушении 15-летней давности, которые инкриминировали Фургалу. Изначально Мистрюков не признавал вину и не давал показаний. На этом этапе его супруга Наталья обратилась за юридической помощью к адвокатам Горбачевой и Самойлову, сообщал «Коммерсант»

Защитники подготовили несколько заявлений и жалоб руководству СКР и Генпрокуратуры. Но сотрудничество продолжалось всего два месяца. В январе 2020-го Мистрюков, ранее говоривший о желании сотрудничать с этими адвокатами, сообщил, что в их услугах не нуждается.

Позднее выяснилось, что Мистрюков отказался от всех нанятых его родственниками адвокатов в пользу защитника по назначению. Фигурант согласился на сотрудничество со следствием, признал вину и дал показания на своих предполагаемых подельников, в том числе и на Фургала.