ПРАВО.ru
Практика
3 августа 2020, 13:49

Россия начала денонсацию налогового соглашения с Кипром

Министерства финансов двух стран не смогли договориться об условиях повышения налогов.

Россия запустила денонсацию соглашения о двойном налогообложении с Кипром, сообщил 3 августа Минфин. Страны не пришли к согласию по изменениям налоговой ставки. Россия повышает ставку на выплаты дивидендов за рубеж до 15%.

Как сообщило Министерство финансов, предложенные Кипром условия размывали смысл российской инициативы и привели бы к безналоговому выводу из России значительных активов. Российская сторона, «принимая во внимание тесные экономические и исторические связи» между странами, сформулировала компромиссные варианты и предложила обсудить их в рамках очных переговоров на Кипре. Но на это не согласилось уже кипрское Министерство финансов.

Поэтому с понедельника Россия начинает процесс выхода из соглашения о двойном налогообложении с Кипром. После его завершения выплаты в пользу резидентов Кипра будут облагаться в России налогом по ставке 15% для дивидендов и 20% для роялти и процентов.

В Минфине отметили, что действующее соглашение с Кипром предлагает очень привлекательные налоговые условия. Налоговая ставка по дивидендам составляет 5–10%, а налог на выплату процентов по займам нулевой. По этой причине в 2018 году около 1,4 трлн руб. вывели на Кипр из России, а в 2019-м эта сумма составила уже свыше 1,9 трлн руб.

Президент Владимир Путин предложил поднять до 15% налог на дивиденды и проценты, которые уходят в офшорные зоны, в обращении к гражданам 25 марта. Для этого глава государства поручил скорректировать соглашения об избежании двойного налогообложения с такими странами. При этом президент предупредил, что если договоренностей достичь не удастся, то Россия будет выходить из соглашений в одностороннем порядке.