ПРАВО.ru
Процесс
3 августа 2020, 18:02

Могорсуд смягчил приговор футболисту Мамаеву

Обвинительный приговор Александру Кокорину суд оставил без изменений.

3 августа Московский городской суд  признал футболиста Павла Мамаева невиновным по обвинению в хулиганстве (ст. 213 УК) и снизил ему срок наказания до одного года исправительных работ, сообщает ТАСС. Обвинительный приговор и наказание в виде полутора лет исправительных работ для его коллеги Александра Мамаева суд счёл обоснованными и оставил в силе. Оба фигуранта намерены жаловаться на решение Мосгорсуда.

Наказание для Мамаева суд оставил только по обвинению в побоях (ст. 115 УК). При этом, поскольку ранее он уже отбыл срок по прежнему приговору, Мамаев получил право на реабилитацию и компенсацию, подчеркнул адвокат футболиста Игорь Бушманов.

Он также сообщил, что намерен обжаловать решение суда. Мамаев признал вину в побоях, но считает, что справедливым наказанием за это будет штраф в размере 40 000 руб., а не исправительные работы.

О намерении оспорить приговор сообщила и адвокат Кокорина Татьяна Стукалова. По её словам, суд не учёл ряда обстоятельств, которые не позволяют квалифицировать действия её клиента как хулиганство.

В октябре 2018 года футболисты Александр Протасовицкий, Мамаев и Кокорин, а также брат последнего Кирилл Кокорин приняли участие в двух драках. В мае 2019 года Пресненский районный суд Москвы признал всех четверых виновными и приговорил Мамаева и Протасовицкого к году и пяти месяцам колонии общего режима, а Кокориных – к полутора годам заключения каждого. Мосгорсуд в июле того же года оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, а приговор – без изменений. Все, кроме Протасовицкого, вышли по УДО. 13 мая этого года Второй кассационный суд отправил приговор Павлу Мамаеву и Александру Кокорину на новое апелляционное рассмотрение