ПРАВО.ru
Практика
25 августа 2020, 8:59

Счётная палата обнаружила нарушения при начислении пенсий

Ведомство обратило внимание на то, что у некоторых россиян есть несколько индивидуальных лицевых счетов застрахованного лица, что чревато проблемами при назначении пенсий.

По итогам проверки Счётная палата (СП)  рассказала о недоработках системы индивидуального учёта ПФР. В ведомстве объяснили: для каждого участника системы открыт индивидуальный лицевой счёт застрахованного лица (ИЛСЗЛ). В него включены личные данные граждан, от общих до профессиональных, включая электронную трудовую книжку с 2020 года. СП выяснила, что у одного человека может быть несколько таких счетов с одним и тем же присвоенным номером (СНИЛС), что создаёт определённые проблемы при назначении пенсии.

«В этом случае счета должны объединяться, а пенсия начисляться исходя из взносов по всем счетам. Однако проверка показала, что так происходит не всегда и тогда пенсионные права граждан ущемляются. Нарушения пенсионных прав выявлены в 53% проверенных случаев. Фонд объединил счета почти 90 000 пенсионеров. Чтобы исключить нарушения, назначенные пенсии этих пенсионеров нужно дополнительно проверить и произвести соответствующие доплаты», – сообщил аудитор Сергей Штогрин.

В общей части счета ПФР нет сведений о фамилии, которая была у физлица при рождении, а в специальной части – информации о правопреемниках застрахованного лица и долях распределения между ними средств пенсионных накоплений.

В СП также обратили внимание: базы данных ЗАГС, ФНС и ПФР не соответствуют в части фамилии, паспортных данных и места проживания граждан, что говорит о том, что находящиеся в ведении разных ведомств базы содержат различную информацию об одних и тех же гражданах, а также об отсутствии слаженного взаимодействия между заинтересованным структурами. 

Ведомство также сообщило о недостатках, касающихся проверки сведений о стаже застрахованных в ПФР. Сведения о стаже отражаются на ИЛСЗЛ, только если система учёта не находит ошибки в переданных работодателем отчётах. На практике количество ошибок может достигать 4% от общего числа лиц, по которым предоставлены данные. К примеру, на счетах почти 13 000 застрахованных лиц до сих пор не отражены сведения за 2017 год, а у 27 000 – за 2018-й.

«Если эти граждане обратятся за назначением пенсии, их пенсионные права на дату назначения будут учтены не в полном объеме. Для минимизации ошибок Счетная палата предлагает фонду пересмотреть подход к проведению контроля отдельных форм отчетности, которые не содержат персонифицированных сведений», – заявил Штогрин. 

В числе других недоработок, найденных во время проверки, – ошибки при оценке документов о заработке, просрочка перерасчета и индексации страховой пенсии. По словам аудитора, эти нарушения «незамедлительно устранялись фондом в ходе проверки». Пенсионерам доплатили около 3 млн руб.