ПРАВО.ru
Практика
10 сентября 2020, 13:18

В России усилят защиту пенсионных накоплений от мошенников

Новое законодательство должно защитить людей от недобросовестных агентов, работающих на негосударственные пенсионные фонды.

Правительство планирует запретить привлечение посредников при переводе пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, когда открывал заседание кабмина в четверг, 10 сентября.

«Сегодня любой гражданин Российской Федерации может перевести свои накопления в негосударственный пенсионный фонд. И практически все заявления о переходе к другому страховщику оформляются через досрочный переход, несмотря на потерю денег», – отметил Мишустин, уточнив, что такая ситуация сложилась из-за активных действий агентов, которые работают на НПФ.

В законопроекте, который рассматривается на сегодняшнем заседании правительства, обозначен прямой запрет на привлечение посредников между застрахованными лицами и подобными фондами. Если человек захочет подать заявление о переходе, то он должен делать это лично или оформить нотариально заверенную доверенность.

Как отметил премьер, документ обязывает Пенсионный фонд проверить подлинность такой доверенности через Единую информационную систему нотариата.

«Новое законодательство должно защитить людей от недобросовестных агентов. При этом сохраняется возможность выбора, где и у кого размещать свои пенсионные средства», – заключил Мишустин.