ПРАВО.ru
Законодательство
22 сентября 2020, 10:34

Минцифры предложило запретить интернет-протоколы, скрывающие имя сайта

Принятие законопроекта поможет в поиске сайтов с информацией, распространение которой в России запрещено или ограничено, считают авторы инициативы.

Минцифры предложило запретить использовать в России протоколы шифрования, позволяющие скрыть имя (идентификатор) интернет-страницы или сайты. Законопроект об этом опубликован на regulation.gov.ru.

Документ подготовлен для борьбы с распространением противоправной информации в интернете, следует из пояснительной записки. Авторы инициативы обращают внимание: сегодня всё большее распространение получают протоколы с применением криптографических алгоритмов и методов шифрования TLS 1.3, ESNI, DoH (DNS поверх HTTPS),  DoT (DNS поверх TLS). Их использование способно снизить эффективность существующих систем фильтрации, что может затруднить поиск ресурсов, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено или ограничено. 

Законопроект предусматривает: если Роскомнадзор узнает об использовании протоколов шифрования, позволяющих скрыть имя сайта, он заблокирует этот ресурс. Авторы инициативы также обратили внимание на то, что информация о протоколах шифрования, возможных к использованию в соответствии с законодательством, содержится в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.