ПРАВО.ru
Судьи
22 сентября 2020, 16:26

ВККС выбрала руководителей военных судов

Высшая квалификационная коллегия судей в рамках сентябрьского заседания дала рекомендации кандидатам в председатели и зампреды военных судов разных уровней и субъектов.

Кирилл Подоляк получил рекомендацию в председатели Борзинского гарнизонного военного суда. Кандидатуру Александра Колосова рекомендовали на новый срок председателя Гаджиевского гарнизонного военного суда, а Виктора Мишина выбрали в председатели Заозерского гарнизонного военного суда.

Андрей Павлов с пятым квалификационным классом и 11-летним судейским опытом попробовался на должность председателя Псковского гарнизонного военного суда. С 2017 года он занимает должность зампреда в 224-м гарнизонном военном суде, по месту работы ему выдали положительную характеристику. Это, а также одобрение зампреда Верховного суда Владимира Хомчика (принял участие в заседании по видео-конференц-связи) помогли Павлову получить желанную рекомендацию.

Владимир Голованов попробовал получить рекомендацию на новый срок в должности председателя Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда. ВККС удалось выяснить, что в 2017 году, когда Голованов решил разъехаться с супругой, сват передал ему из своих личных средств €150 000 на приобретение жилья. Голованов объяснил, что у свата есть своя хлебопекарня, «но очень крупная».

Также к Голованову возник вопрос относительно возможного конфликта интересов с супругой, которая работает в местной финансово-распорядительной структуре Министерства обороны. Судья заверил, что лично он дела с участием ее работодателя не рассматривал.

– Вас с супругой что-то объединяет? – поинтересовался Николай Тимошин.

– Сын, внуки. На общих мероприятиях встречаемся. Общее хозяйство не ведем, – заверил судья.

«Владимир Голованов со своими обязанностями справляется добросовестно. Что касается служебной деятельности, у нас к нему претензий нет. Достаточных оснований для того, чтобы не поддерживать кандидатуру, у нас нет», – так высказался по кандидатуре Владимир Хомчик. ВККС без дополнительных обсуждений рекомендацию дала.

Валерия Беличева рекомендовали в председатели 224-го гарнизонного военного суда. ВККС также одобрила кандидатуру Дмитрия Гущина в зампреды Балтийского гарнизонного военного суда, а Дмитрий Махмудов получил рекомендацию в зампреды Омского гарнизонного военного суда.