ПРАВО.ru
Практика
24 сентября 2020, 20:23

Минстрой разрешил включать в смету затраты на профилактику COVID-19

В сметную стоимость теперь также можно закладывать страховку и банковскую гарантию, которые обычно строительные компании вынуждены брать на себя.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства утвердило методику определения сметной стоимости строительных работ. Она позволяет учитывать в смете затраты на мероприятия по предотвращению распространения вирусных инфекций. Документ опубликовали в четверг на официальном портале правовой информации.

Методика касается составления смет для строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, а также для работ по сохранению объектов культурного наследия. 

Сейчас Роспотребнадзор рекомендует делить строителей на бригады, чтоб минимизировать риск распространения инфекции, обеспечить приём пищи в отдельном помещении с антиспетиком и иметь запас медицинских средств защиты на рабочих местах. Всё это, как ранее указали в Минстрое, ощутимо влияет на стоимость работ.

Помимо затрат на борьбу с вирусами новая методика предусматривает, в частности, отражение в смете банковских гарантий и затрат на страхование. Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что новая методика позволит чётче определить, за что должно платить при проведении строительных работ государство, и сделает ценообразование при госзаказе в этой сфере объективнее.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на Минстрой, приказ ведомства вступил в силу 23 сентября, когда документ зарегистрировало Министерство юстиции.