ПРАВО.ru
Коронавирус
15 июня 2020, 19:01

Путин призвал поменять нормы в строительной сфере

Вице-премьер Марат Хуснуллин отчитался перед Владимиром Путиным о ситуации в строительстве. Президент назвал устаревшими текущие нормы в этой сфере. Он считает, что такие положения не дают развиваться отрасли.

Владимир Путин в ходе совещания о поддержке экономики и социальной сферы в период распространения коронавируса сказал, что нормы в строительной сфере нуждаются в изменениях, передаёт РБК.

Минстрой сократит количество требований к строительству на треть

«Нужно, конечно, обветшалые, устаревшие всякие нормы, правила, которые мешают в развитии отрасли, аккуратненько, без того, чтобы там не навредить не дай бог, но нужно многое там поменять», заявил президент, обращаясь к вице-премьеру Марату Хуснуллину, который курирует строительство, ЖКХ и вопросы регионального развития.

В свою очередь, сам Хуснуллин в своём докладе отметил, что сейчас идёт подготовка государственной программы субсидирования кредитных ставок для застройщиков и «уже сегодня с уверенностью можно сказать, что около 50% этой суммы уже заявок есть».

Он также признался, что присматривается к программе выкупа квартир у застройщиков, которую запустил в конце мая «Дом.РФ».

«Обсудили вопрос выкупа квартир у застройщиков, которые не могут иметь оборотные средства. Пока застройщики присматриваются к этой мере. Дальше будем смотреть на ситуацию в экономике: продлевать эту меру, расширять или оставлять на том же уровне», пояснил вице-премьер.

Кроме того, Хуснуллин отметил, что банки выдали 40 000 кредитов в рамках программы льготного ипотечного кредитования под 6,5% годовых.

«За это время 170 тыс. заявок поступило в 53 банка, большинство одобрено. 40 тыс. кредитов уже получено — около 100 млрд руб.», пояснил вице-премьер. По его словам, эта мера поддержки оказалась одной из самых эфективных.

Хуснуллин также добавил, что показатели, которые были намечены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», могут по итогам года быть перевыполнены.

Обманутым дольщикам могут разрешить повторно использовать маткапитал

«Все деньги пришли в экономику и оживили стройку страны. Сегодня эта мера позволяет с уверенностью говорить, что мы в рамках нацпроекта показатель по ипотеке точно перевыполним», отметил вице-премьер.

При этом, по его словам, докапитализация Фонда защиты прав дольщиков на 30 млрд руб. дала возможность начать строительство около 1 млн квадратных метров жилья, а «на совещаниях рассмотрели 229 проблемных домов в 20 регионах». До конца этого года правительство намерено решить проблемы 40 000 обманутых дольщиков.