ПРАВО.ru
Практика
25 сентября 2020, 16:42

Московскую систему распознавания лиц введут ещё в 10 городах

Стоимость создания такой системы в крупном городе может превысить 100 млн руб.

В ряде городов России начали тестировать систему видеонаблюдения с распознаванием лиц, которую уже применяют в Москве, сообщил 25 сентября «Коммерсант». Компания NtechLab не сообщила полный список городов, где проводится эксперимент, но рассказала, что в их число входит Нижний Новгород.

NtechLab уже сотрудничает с департаментом информационных технологий Москвы. Теперь компания запустила систему распознавания лиц ещё в 10 российских городах. В Нижнем Новгороде система задействует 3000 камер видеонаблюдения. Их установят на остановках общественного транспорта, в домофонах жилых домов и в общественных пространствах. Часть из них начнёт работать уже в этом году, в том числе камеры с функцией распознавания лиц.

Затраты на создание системы пока не определены. Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, пока ещё формируется техзадание по проекту. По оценкам IT-компании «Крок», установка такой системы в крупном городе может стоить около 100 млн руб. Эту сумму может несколько уменьшить наличие готовой инфраструктуры камер видеонаблюдения, но на центр обработки данных всё равно придётся потратиться. Как отметили эксперты, большинству регионов такие затраты без поддержки из федерального бюджета не по карману.

Как и в Москве, система предназначена для поиска разыскиваемых правонарушителей, а также для выявления больных, которые не соблюдают коронавирусный карантин. В перспективе она должна помочь в оптимизации транспортной системы.