ПРАВО.ru
Законодательство
29 сентября 2020, 15:14

Госдума упразднит несколько судов на Дальнем Востоке

Речь идет об Охотском районном суде Хабаровского края и Карагинском районном суде Камчатского края.

Депутаты Госдумы во втором чтении одобрили законодательные инициативы хабаровских и камчатских парламентариев, предложивших упразднить районные суды из-за малочисленности.

Так, в Хабаровском крае в Охотском районном суде в штате всего двое судей, хотя для полноценного судопроизводства их должно быть трое. Существуют проблемы и с формированием коллегии присяжных заседателей из-за небольшого населения района.

Законодатели указывают, что увеличение штата нецелесообразно, поскольку в таком случае нагрузка на каждого судью будет значительно ниже средней по Хабаровскому краю, а также повлечет дополнительные расходы.

Вместо этого предлагается создать постоянное судебное присутствие Николаевского-на-Амуре городского суда, что позволит обеспечить оптимальное функционирование структуры районных и городских судов края.

С аналогичной инициативой выступили их коллеги из Камчатского края. Они отметили, что в связи с малым составом Карагинского районного суда затруднительно выполнить положения процессуального законодательства о последствиях отвода судьи и о направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей.

Законопроектом предлагается создать постоянное судебное присутствие в составе Олюторского районного суда Камчатского края.

Законопроект № 920853-7 «Об упразднении Охотского районного суда Хабаровского края и образовании постоянного судебного присутствия в составе Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края».

Законопроект № 892122-7 «Об упразднении Карагинского районного суда Камчатского края и образовании постоянного судебного присутствия в составе Олюторского районного суда Камчатского края».