ПРАВО.ru
Коронавирус
30 сентября 2020, 8:45

Сведения о вакцинированных от COVID-19 внесут в единый ресурс

Граждане сами будут вести дневник наблюдения через портал «Госуслуги» или специальное мобильное приложение.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о создании закрытого ресурса с данными о переболевших коронавирусом и вакцинированных от него, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Минздрав.

Отмечается, что ресурс будет содержать информацию дневников наблюдения вакцинированных, которые они могут вести сами через портал «Госуслуги» или специальное мобильное приложение. В Минздраве подчеркнули, что это поможет эффективно контролировать ход вакцинации и аккумулировать данные о лицах, имеющих иммунитет к COVID-19.

Эти сведения будут доступны только специалистам в регистре вакцинированных, подчеркнули в министерстве.

Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавируса «Спутник V», разработанную Научным центром им. Гамалеи. Производить препарат начали 15 августа. Сейчас в Москве проходят пострегистрационные испытания вакцины, в которых примут участие 40 000 добровольцев. Вакцину получили уже более 5000 человек.

Вторая вакцина от коронавируса, разработанная в центре «Вектор», может быть зарегистрирована до 15 октября. Минздрав выдал разрешение на проведение клинических испытаний еще одной вакцины, разработанной в Центре им. Чумакова.