ПРАВО.ru
Практика
7 октября 2020, 10:25

Трамп поручил рассекретить материалы расследования российского влияния

Американский президент отдал распоряжение предать огласке все материалы расследования, которые касаются российского вмешательства в выборы 2016 года в США. Засекреченные документы касательно взлома электронной почты его оппонентки на выборах, Хиллари Клинтон, тоже должны быть опубликованы.

Президент США Дональд Трамп поручил рассекретить все материалы, связанные с расследованием так называемого «российского вмешательства», сообщил глава Соединённых Штатов на своей странице в Twitter. По его словам, он также дал поручение предать огласки документы, относящиеся к скандалу со взломом электронной почты Хиллари Клинтон.

«Я поручил провести полное рассекречивание абсолютно всех документов, которые касаются единственного политического преступления в истории Америки — связанным с Россией обмана. То же касается и скандала с электронной почтой Хиллари Клинтон. И никаких изъятий конфиденциальной информации!», — указал Трамп на своей странице.

В 2017 году в США началось расследование вмешательства России в американские выборы, проходившие годом ранее. Следствие вёл спецпрокурор Роберт Мюллер. Расследование завершилось в апреле прошлого года. В итоговом докладе Мюллер указал, что вмешательство проходило с помощью хакерских атак через социальные сети. При этом, сговор между предвыборным штабом Трампа и Кремлём расследование не установило.

В мае 2019-го Мюллер закрыл дело и покинул американский Минюст. Он продолжал утверждать, что Россия влияла на ход президентской избирательной кампании в США, но признал, что сговора России с Трампом в ходе расследования он не выявил.