ПРАВО.ru
Практика
8 октября 2020, 8:25

Великобритания поддержит санкции против РФ из-за Навального

Глава британского МИД Доминик Рааб заявил о намерении вести совместную работу с международными партнёрами по этому вопросу.

Великобритания намерена добиваться введения санкций против России из-за инцидента с Алексеем Навальным.

«Мы будем вести совместную работу вместе с нашими международными партнерами, чтобы добиться введения санкций против российских должностных лиц, которые считаются ответственными за данное преступление, а также против тех, кто участвовал в осуществлении программы «Новичок» по разработке химического оружия», - сказал глава британского МИД Доминик Рааб (цитата по ТАСС). 

Рааб назвал бесспорными доказательства применения вещества из группы «Новичок» против россиянина. Он также обвинил российские власти в отсутствии «реальных попыток» расследовать обстоятельства «этого покушения». 

Ранее МИД Франции и ФРГ распространили совместное заявление о намерении направить своим партнёрам по ЕС предложения по введению персональных санкций против россиян из-за ситуации с Навальным. Глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявил, что его страна поддержит введение санкций против РФ.

Навальный попал в омскую больницу 20 августа. Его госпитализировали с борта самолета Томск – Москва. Первоначально местные врачи подозревали острое отравление неустановленным веществом, но позже сообщили, что причиной ухудшения здоровья могло стать нарушение обмена веществ. 22 августа Навального доставили в берлинскую клинику «Шарите». Немецкие военные токсикологи заявили, что оппозиционера якобы отравили субстанцией из группы боевых веществ «Новичок». Сейчас Навального уже выписали из больницы.