ПРАВО.ru
Практика
8 октября 2020, 17:05

МВД РФ объяснило включение Тихановской в базу разыскиваемых лиц

Уголовных дел в отношении белорусской оппозиционерки в России не возбуждалось, уточнили в ведомстве.

Присутствие белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской в базе разыскиваемых лиц, опубликованной на сайте МВД РФ, объясняется тем, что Главный информационно-аналитический центр ведомства формирует и ведёт межгосударственный информационный банк, который функционирует на основании соглашения о взаимоотношениях министерств внутренних дел в сфере обмена информацией от 3 августа 1992 года и соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью от 22 мая 2009 года, заключённых в рамках СНГ.

«Этот банк формируется в соответствии с регламентом компетентных органов по осуществлению межгосударственного розыска лиц, утвержденным в 2015 году решением совета глав правительств СНГ», - уточнили в пресс-службе МВД РФ.

Светлана Тихановская участвовала в президентских выборах в Белоруссии 9 августа. По версии ЦИК, она набрала 9,9% голосов. Оппозиция считает, что результаты выборов были фальсифицированы. Сейчас белорусские власти разыскивают Тихановскую по обвинению в призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности страны (ст. 361 УК РБ). Дело по этой статье возбудили после создания по инициативе Тихановской координационного совета оппозиции.