ПРАВО.ru
Практика
14 октября 2020, 9:53

Россию избрали в Совет по правам человека ООН

Также в состав совета вошли ещё 15 стран, в том числе, Франция, Китай, Украина и Великобритания.

Россию вновь избрали в Совет по правам человека Организации Объединённых Наций. Об этом сообщается в Twitter постпредства России при Отделении ООН в Женеве.

Кандидатуру РФ на выборах поддержали 158 стран. «Мы вернулись и готовы к конструктивному сотрудничеству», - отметили в представительстве.

В Совет по правам человека ООН входит 47 стран, каждая из которых избирается на три года. 13 октября прошло голосование по 15 вакантным местам в совете. Кроме РФ, членами совета избрали Боливию, Китай, Кот-д'Ивуар, Габон, Кубу, Францию, Малави, Мексику, Непал, Пакистан, Сенегал, Украину, Узбекистан и Великобританию. Они присоединятся к работе совета с 1 января 2021 года, сообщил РБК.

По мнению госсекретаря США Майка Помпео, Генеральная Ассамблея ООН «снова избрала страны с ужасными показателями в области прав человека, включая Китай, Россию и Кубу». 

«Избрание Китая, России и Кубы в Совет по правам человека ООН подтверждает правильность решения США покинуть Совет в 2018 году и использовать другие площадки для защиты и продвижения прав человека», - заявил Помпео.

Россия выбыла из СПЧ ООН в 2016 году. Тогда страна не смогла переизбраться в его состав, поскольку уступила по результатам голосования Венгрии и Хорватии.

Совет по правам человека ООН был создан в 2006 году. Его членом может стать страна-участница ООН, выборы проводятся путём тайного голосования. Кандидат должен получить не менее 97 голосов.