ПРАВО.ru
Практика
29 октября 2020, 17:49

Добровинского лишили адвокатского статуса

Ранее против адвоката возбудили два дисциплинарных производства, связанных с делом актёра Михаила Ефремова.

Совет Адвокатской палаты Москвы принял решение лишить Александра Добровинского статуса адвоката, передаёт ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации. Ему на два года ограничили допуск к квалификационному экзамену.

Ранее против адвоката дважды возбуждали дисциплинарное производство. Первый раз – за активное освещение дела актёра Михаила Ефремова, который устроил в пьяном виде аварию. ФПА посчитала, что Добровинский сообщал прессе сведения, которые были предметом адвокатской тайны.

Второе производство возбудили по представлению Главного управления Минюста по Москве. Его рассматривали совместно с первым дисциплинарным производством, поскольку оно тоже было связано с поведением адвокатов в деле Ефремова. 7 октября квалификационная комиссия ФПА признала, что Добровинский нарушил адвокатскую этику.

22 октября Мосгорсуд снизил Ефремову срок наказания с восьми до семи с половиной лет. Его признали виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии опьянения, которое привело к смерти человека по неосторожности. Добровинский в этом деле представлял интересы потерпевших.