ПРАВО.ru
Законодательство
17 ноября 2020, 13:18

Госдума одобрила новый порядок прекращения полномочий судей

Основаниями для досрочного прекращения полномочий могут стать порочащие честь и достоинство судьи поступки, иностранное гражданство, а также счета в иностранных банках.

Госдума на пленарном заседании одобрила в основном чтении проект ФКЗ «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы» и проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Законопроектами устанавливаются запреты и ограничения для председателей, зампредов и судей Конституционного суда, Верховного суда, кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, военного кассационного суда, военного апелляционного суда, арбитражных судов округов, Суда по интеллектуальным правам.

Совет Федерации по представлению президента сможет прекращать полномочия судей в случае совершения ими поступка, порочащего честь и достоинство судьи, несоблюдения требований, ограничений и запретов, утраты российского гражданства, приобретения подданства иностранного государства либо права на постоянное проживание за рубежом, при наличии вкладов и счетов в иностранных банках, а также в случае занятия деятельностью, которая не совместима с должностью судьи.

Отмечается, что представление президента должно быть рассмотрено в течение 14 дней.

Из законопроекта исключается возможность обжалования решения Совфеда в дисциплинарной коллегии Верховного суда, которая была заявлена в документе первоначально. Павел Крашенинников пояснил, что это решение было принято после длительного обсуждения в комитете по законодательству и госстроительству.

При этом по другим основаниям, например при ненадлежащем исполнении обязанностей, а также в отношении других категорий судей (мировые судьи, судьи районных, областных судов), сохраняется действующий порядок прекращения полномочий, то есть на основании решения ВККС или региональной ККС.

Ко второму чтению в документ былы внесены положения, согласно которым с 1 января 2023 года упраздняются все региональные конституционные (уставные) суды. Их в настоящее время действует 16 по всей стране. Со дня вступления в силу закона конституционные суды не будут принимать новые дела к производству, а рассмотрение уже принятых дел должно быть завершено до 1 января 2023 года. Кроме того, в такие суды не будут назначать новых судей. А судьям, вышедшим в отставку из-за новых норм, сохранят все социальные гарантии.

Еще одна поправка гласит о том, что «мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ».

Законопроект № 1024648-7 «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы (в части приведения некоторых положений законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации)».

Законопроект № 1024650-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части приведения некоторых положений законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации)».