ПРАВО.ru
Процесс
7 декабря 2020, 9:19

Кипр выдал России экс-советника главы Росрыболовства

Его обвиняют в мошенничестве на сумму $7 млн.

Власти Кипра по запросу Генеральной прокуратуры экстрадировали в Россию бывшего советника руководителя Федерального агентства по рыболовству Юрия Хохлова.

Он обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в апреле 2016 года Хохлов и его сообщники пообещали потерпевшему гражданину трудоустройство в Росрыболовстве за вознаграждение в $7 млн. В действительности взятые на себя обязательства он не намеревался исполнять.

«Довести свой преступный умысел до конца Хохлов не смог по независящим от него обстоятельствам. После передачи соучастникам части денежных средств в размере $300 000 злоумышленники были задержаны сотрудниками ФСБ. Поскольку Хохлов скрылся от правоохранительных органов, он был объявлен в розыск. В октябре 2018 года он был задержан на территории Кипра», – сообщили в Генпрокуратуре.

После этого Генеральная прокуратура направила зарубежным коллегам запрос о выдаче обвиняемого, который был удовлетворен. В сопровождении сотрудников ФСИН и российского Интерпола Юрий Хохлов доставлен в Москву.