ПРАВО.ru
Процесс
7 декабря 2020, 17:11

СКР завёл дело из-за перестрелки на границе с Украиной

Вооружённая группа из трёх человек пыталась незаконно пересечь границу, а затем открыла стрельбу по пограничникам. В результате один нарушитель был убит.

Следственные органы СКР по Белгородской области возбудили уголовное дело после перестрелки на границе с Украиной. Об этом сообщают на официальном сайте ведомства. Дело завели по ст. 317 УК («Посягательство на жизнь военнослужащего в целях воспрепятствования законной деятельности по обеспечению общественной безопасности»).

Мосгорсуд вынес приговор футболисту Василенко

3 декабря трое вооружённых пытались пересечь границу со стороны Украины. Командир наряда пограничников из УФСБ по Белгородской и Воронежской областям потребовал остановиться. Но в ответ нарушители открыли огонь. Тогда командир отдал приказ стрелять в ответ. В итоге одного из пересекавших границу стрелков убили. При себе у него обнаружили автомат, магазин с патронами, рацию и прибор ночного видения. Эти предметы пограничники изъяли в качестве доказательств.

Сейчас следствие назначило судебные экспертизы и допрашивает свидетелей преступления.

Ранее Московский городской суд приговорил к 12 годам лишения свободы гражданина Украины Василия Василенко, бывшего футболиста. И хотя детали дела не уточняются из-за секретности его рассмотрения, СМИ со ссылкой на источники указывали, что Василенко пытался купить крупногабаритное военное оборудование. Предприятие, на которое работал экс-футболист, связано с украинским Минобороны. Изначально же ему предъявляли обвинение в незаконном перемещении через границу сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ или боеприпасов. Но позже обвинение переквалифицировали на шпионаж.