ПРАВО.ru
Практика
7 декабря 2020, 14:07

Мосгорсуд вынес приговор футболисту Василенко

Украинского спортсмена признали виновным в шпионаже.

7 декабря Московский городской суд вынес приговор украинскому гражданину Василию Василенко, сообщает «Интерфакс». Его признали виновным в шпионаже (ст. 276 УК) и приговорили к 12 годам колонии строгого режима.

Подробности обвинений, которые предъявили Василенко, не уточняются. Все материалы дела имеют гриф «секретно», а слушания проходили в закрытом режиме. Ранее РИА Новости со ссылкой на источник сообщало, что от лица украинской юридической компании Василенко пытался приобрести в России крупногабаритное военное оборудование. Само предприятие, на которое работал Василенко, связано с Министерством обороны Украины.

Первоначально экс-футболиста обвиняли в незаконном перемещении через границу сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ или боеприпасов (ч. 1 ст. 226.1 УК). В ходе следствия обвинения переквалифицировали на шпионаж.

Обвинение просило для него наказание в виде 16 лет колонии строгого режима.

В 1992–2001 годах Василий Василенко выступал за украинские футбольные клубы «Таврия» (Новотроицкое), «Торпедо» (Мелитополь) и «Дружба» (Бердянск).