ПРАВО.ru
Законодательство
22 декабря 2020, 12:45

Путин изменил правила формирования Совфеда

Теперь в Совфед смогут навсегда войти экс-глава государства и семеро сенаторов, которых назначит действующий президент.

Президент Владимир Путин подписал закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ». Акт опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Документ принят во исполнение обновлённой Конституции.

Теперь в Совет Федерации будут входить по два представителя от каждого российского региона – один от законодательного и один от исполнительного органа власти. Кроме того, туда войдут экс-президент и до 30 назначенцев действующего главы государства, из которых семеро останутся у власти до конца своей жизни. Предполагается, что это будут граждане, у которых есть выдающиеся заслуги перед родиной в сфере государственной и общественной деятельности. Назначать таких сенаторов – право, а не обязанность президента.

В документе также указываются требования к кандидатам: наличие российского гражданства, достижение 30-летнего возраста, постоянное проживание в России, отсутствие иностранного гражданства или ВНЖ, а также безупречная репутация.

Также вводятся дополнительные сроки ограничения для назначения сенатором после снятия или погашения судимости. В случае с особо тяжкими преступлениями должно пройти 15 лет с тех пор, как судимость снята. Только тогда гражданин сможет стать сенатором. Для тяжких – 10 лет, для средней тяжести – пять. В случае с преступлениями экстремистской направленности судимость должна быть снята к моменту объявления выборов.

Федеральный закон от 22.12.2020 № 439-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».