ПРАВО.ru
Практика
28 января 2021, 18:56

Экс-премьер Киргизии арестован по решению суда

Бывший глава правительства подозревается в разрешении вдвое расширить золотой рудник.

28 января Первомайский районный суд Бишкека отправил под стражу бывшего премьер-министра Киргизии Мухаммедкалыя Абылгазиева. Экс-чиновник, которого подозревают в противозаконном предоставлении крупного земельного участка и незаконном обогащении, арестован до 26 марта, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Верховного суда Киргизии.

Абылгазиева задержали 26 января. Правоохранительные органы считают, что он противозаконно выделил золотодобывающей компании «Кумтор голд компани» дополнительные территории для геологоразведки и добычи золота.

При этом постановлением правительства расширение рудника было запрещено для сохранения экологии в биосферной зоне озера Иссык-Куль и его окрестностей, где обитают животные и растения, занесенные в Красную книгу. Разработка этой территории могла бы нарушить гидроэнергетическую систему Киргизии.

Антикоррупционная служба Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) отметила, что в период работы Абылгазиева в правительстве его активы сильно выросли, причем рост в разы опережал официальные доходы. ГКНБ считает, что экс-премьер оформил целый ряд объектов недвижимости на подконтрольных ему лиц.

Мухаммедкалый Абылгазиев занимал пост премьер-министра Киргизии с 2018 по 2020 годы.