ПРАВО.ru
Законодательство
10 марта 2021, 13:30

Законопроект о реестре турагентов прошел второе чтение

Туроператоры будут вносить агентов, продвигающих их услуги, в реестр, аналогичный уже действующему реестру операторов.

В ходе пленарного заседания 10 марта Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект о создании единого федерального реестра турагентов. Сейчас отношения таких промежуточных инстанций с туроператорами и потребителями не регулируются в полной мере.

Как указано в пояснительной записке, часто россияне покупают путевки не напрямую у оператора, а в центре бронирования, то есть не вступают с туроператором в отношения напрямую. Если такой центр прекращает свою деятельность, страдают как туристы, так и операторы.

В единый реестр турагентов туроператоры будут вносить тех агентов, с которыми заключили договор о продвижении своих услуг. Он станет составной частью единого реестра туроператоров, который ведет Ростуризм. Турагенты также будут вправе внести в реестр собственных субагентов.

Без записи в таком реестре договоры, которые заключает турагент, будут считаться недействительными. При этом если агента исключат из реестра, это не прекратит действия уже заключенных им договоров, как и обязательств туроператора по проданным агентом путевкам.

В случае принятия новая норма вступит в силу в январе следующего года.

Законопроект № 877880-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».