ПРАВО.ru
Процесс
10 марта 2021, 17:37

«БФГ-Кредит» подал иск к ФСПП на 750 млн рублей

Банк-банкрот, конкурсный управляющий которого привлек экс-руководство организации к многомиллиардной субсидиарке, судится с приставами.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

9 марта в Арбитражный суд Московского округа поступил иск коммерческого банка «БФГ-Кредит» к Федеральной службе судебных приставов (ФССП). В рамках дела № А41-16986/2021 кредитная организация требует 749,9 млн руб.

Дело передали судье Марине Афанасьевой. Подробности иска пока недоступны. К рассмотрению его еще не приняли. По данным электронной картотеки арбитражных дел, ранее «БФГ-Кредит» не вел судебных споров с ФССП.

Банк «БФГ-Кредит» создан в 1994 году. Он лишился банковской лицензии в июле 2016 года. В сентябре того же года АСГМ признал финансовую организацию банкротом и открыл в ее отношении конкурсное производство (дело № А40-163846/2016). До отзыва лицензии банк занимал 99-е место в банковской системе России.

Бывшее руководство банка суды привлекли к субсидиарной ответственности на много миллиардов рублей. Кроме того, в отношении некоторых из бывших контролирующих лиц «БФГ-Кредита» возбудили уголовные дела об особо крупной растрате с использованием служебного положения в составе организованной группы и о попытке мошенничества.