ПРАВО.ru
Практика
8 мая 2020, 11:55

Онлайн-заседания по арбитражным делам доступны в 10 судах

С недавнего времени такая функция доступна и для дистанционного рассмотрения дел в экономколлегии Верховного суда. Во все суды, подключенные к этой системе, поступило уже более полусотни ходатайств с просьбой рассмотреть споры в онлайн-режиме.

Накануне процесс с использованием веб-конференции состоялся и в Арбитражном суде Московской области. В деле № А41-11721/2020 подмосковный прокурор «по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах» просил привлечь к административной ответственности НИИ «Геодезия». Обе стороны попросили о проведении онлайн-заседания.

По результатам рассмотрения спора, в котором участвовали представители двух сторон, судья Марина Афанасьева удовлетворила иск прокурора.

Таким образом, АС Московской области приступил к «осуществлению актуальных инициатив Верховного суда, направленных на обеспечение доступности правосудия, на реализацию прав граждан и организацию на судебную защиту».

На прошлой неделе президиумы ВС и Совета судей изменили постановление о работе судов от 8 апреля. Обновлённый документ рекомендует судам при наличии технической возможности и с учётом мнений участников судопроизводства проводить заседания с использованием системы видео-конференц-связи.

Для участия в онлайн-процессе стороны должны подать в суд электронное заявление с документами, удостоверяющими личность и подтверждающими полномочия. 

Первый процесс в дистанционном режиме состоялся 28 апреля 2020 года в Арбитражном суде Ямало-Ненецкого автономного округа. Стороны прошли авторизацию на сайте арбитражного суда и с помощью личных устройств видеотрансляции подключились к разбирательству (№ А81-172/2020).