ПРАВО.ru
Практика
11 марта 2021, 15:30

Осужденному за госизмену экс-полковнику ФСБ отказали в УДО

Осужденного в США на 146 лет экс-силовика отказались досрочно выпустить из колонии в России.

11 марта Лефортовский районный суд Москвы отказался принять ходатайство об условно-досрочном освобождении Дмитрия Докучаева, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Ранее экс-сотрудника ФСБ приговорили к шести годам колонии строгого режима за государственную измену (ст. 275 УК).

В 2019 году 2-й Западный военный суд признал Докучаева виновным, осудил на шесть лет и лишил звания майора ФСБ. Докучаев заключил досудебное соглашение со следствием, признал вину, и его дело рассматривали в особом порядке.

По версии обвинения, экс-майор ФСБ и другие фигуранты передали ФБР способы и методы ведения оперативно-разыскной деятельности по делу основателя и гендиректора процессинговой компании Chronopay Павла Врублевского. В 2013-м его осудили за организацию DDoS-атаки на платежную систему Assist тремя годами ранее.

Тогдашний оперуполномоченный Центра информационной безопасности ФСБ Докучаев по поручению своего начальника Сергея Михайлова передал диск с информацией экс-сотруднику «Лаборатории Касперского» Руслану Стоянову. Тот на международной конференции в Канаде отдал диск коллеге из-за рубежа, которая связана с ФБР.

Михайлова осудили на 22 года, а Стоянова – на 14 лет. Обоих также приговорили к крупным штрафам. Докучаев проходил свидетелем в их отношении.

В Соединенных Штатах его заочно осудили на 146 лет лишения свободы за организацию ряда хакерских атак, в том числе на серверы национального комитета Демократической партии США и избирательные системы в Иллинойсе и Аризоне в 2016 году.