ПРАВО.ru
Практика
18 марта 2021, 15:55

Пашинян назвал даты внеочередных выборов в Армении

Лидер оппозиции назвал позором то, что парламентские выборы организует премьер-министр, который «позорно проиграл войну» с Азербайджаном.

Армянский премьер-министр Никол Пашинян сообщил в Facebook, что внеочередные парламентские выборы в стране пройдут 20 июня. Такое решение глава правительства принял в рамках встречи с лидером оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном.

Ранее Пашинян обсудил эту тему с президентом Арменом Саркисяном, фракцией «Мой шаг», которая занимает большинство мест в нынешнем составе парламента, и с главой еще одной оппозиционной фракции Эдмондом Марукяном.

Представитель «Процветающей Армении» Арман Абовян уточнил в беседе с РБК, что Пашинян и Царукян не подписывали никакого меморандума в ходе встречи. Он пояснил, что досрочные парламентские выборы планируют инициировать с помощью отставки Пашиняна. Если парламент не изберет премьера в рамках двух туров, то будет распущен.

До новых выборов исполняющим обязанности главы правительства, вероятно, останется сам Пашинян.

Вазген Манукян, лидер объединения «Движение за спасение родины», уже выразил недовольство тем, что выборы будет организовывать нынешний премьер. По мнению оппозиционера, такая роль человека, «позорно проигравшего войну», вредит репутации Армении. К тому же, по мнению Манукяна, Пашинян может использовать административные рычаги, чтобы победить нечестным образом. Ранее Манукян призывал единомышленников приготовиться к захвату власти, что стало поводом для возбуждения уголовного дела.

Острый политический кризис в Армении продолжается с конца февраля, когда Пашинян инициировал отставку замглавы Генерального штаба. В ответ Генштаб потребовал отставки самого премьер-министра.