ПРАВО.ru
Процесс
24 марта 2021, 15:39

СКР завершил расследование убийства главы Центра «Э» Ингушетии

Обвинение в окончательной редакции предъявлено 12 фигурантам, еще 13 объявлено в розыск.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 12 участников террористического сообщества, причастных к убийству начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в организации террористического сообщества и участии в нем, организации терактов и незаконном обороте оружия (ч.ч.1,4 ст. 205.4, п. «б» ч.3 ст. 205, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 222.1 УК), сообщили в пресс-службе СКР.

По данным следствия, организатором и руководителем сообщества является Хасан Полонкоев. Он и его сообщники «намеревались подорвать политическую, экономическую и социальную обстановку в республике, а также нарушить нормальное функционирование органов государственной власти и социальных институтов». 

В частности, в 2018–2019 годах они совершили нападение на Эльджаркиева. В первый раз покушение на него произошло в январе 2019 года на трассе Р-217 «Кавказ». В результате пострадали двое гражданских лиц, один сотрудник полиции получил тяжелые огнестрельные ранения, а боец Росгвардии погиб. Сам Эльджаркиев тогда не пострадал.

Второе нападение на главу Центра «Э» было совершено в ноябре того же года в Москве – он и его брат-медик скончались на месте.

В ближайшее время сторона защиты приступит к ознакомлению с материалами уголовного дела. В розыск по уголовному делу на данный момент объявлено еще 13 человек, сообщили в СКР.