ПРАВО.ru
Практика
26 марта 2021, 9:53

Страховщики просят ЦБ отложить переоценку активов

Участники рынка опасаются, что из-за принципиальной позиции регулятора средние компании станут неплатежеспособными. Особенно сильно переоценка активов может ударить по страховщикам обязательных видов страхования, прежде всего ОСАГО.

Глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс попросил Центробанк дать дополнительный переходный период для небольших страховщиков при введении новых требований по оценке их финансовой устойчивости и платежеспособности, пишет «Коммерсант».

Переоценку активов ЦБ задумал два года назад. Она предполагает разделение активов страховщиков на «плохие» и качественные. Регулятор анонсировал поэтапность перехода на новые требования. Первый этап должен вступить в силу с 1 июля: с этого времени ЦБ при определении собственных средств страховщика обнуляет стоимость вложений в «плохие» активы – акции, не допущенные к организованным торгам, вложения в «дочки», депозиты, займы и облигации без рейтинга.

В ВСС подсчитали, что размер обнуляемых активов страховщиков составит почти 600 млрд руб., и фактически платежеспособные средние игроки уйдут с рынка. По оценке вице-президента ВСС Эллы Платоновой, это порядка 50 компаний из нынешних 155. Особенно сильно переоценка активов ударит по страховщикам обязательных видов страхования. Уход же с рынка некрупных игроков оставит без ОСАГО ряд регионов, в том числе Крым.

Союз попросил ЦБ перенести вступление в силу новых требований до 1 июля 2023 года, а также пересмотреть подход к гарантийным фондам обязательного страхования. «Если не отложить вступление в силу новых нормативов, рынок может покинуть огромное количество страховщиков – как небольших, так и крупных. ЦБ в самых сложных ситуациях принимал решения, позволяющие сохранить и развить рынок. Мы уверены в конструктивном диалоге с регулятором и по этому вопросу», – заявил изданию Юргенс.