ПРАВО.ru
Практика
19 апреля 2021, 9:09

Роскомнадзор впервые заблокировал сайт аптечной сети

Ведомство заподозрило «Эркафарм» в онлайн-торговле рецептурными препаратами.

Роскомнадзор заблокировал сервис по онлайн-торговле лекарствами Superapteka.ru, принадлежащий одной из крупнейших аптечных сетей в стране – ГК «Эркафарм». Решение о блокировке принял Росздравнадзор 16 марта после обращения отдела МВД по Кунашакскому району Челябинской области, пишут «Ведомости» в понедельник.

Росздравнадзор направил администрации сайта уведомление о необходимости удалить объявление о дистанционной торговле рецептурными лекарствами, но она этого не сделала. Сайт перестал работать с 19 марта. При этом в «Эркафарме» считают претензии в свой адрес необоснованными. «Заявление о разблокировке сайта и отсутствии нарушений уже направлено в ведомство», – сказал заместитель гендиректора компании Дмитрий Боков.

Это первый случай блокировки сайта крупной аптечной компании, отмечают эксперты. До этого за доставку лекарств без соответствующих лицензий или рецептурных препаратов доступ ограничивался лишь к сайтам небольших компаний. В 2018 году Союз профессиональных фармацевтических организаций (в него входят «Ригла», «Неофарм», «Эркафарм») пытался добиться блокировки Ozon.ru, доставлявшего безрецептурные лекарства, когда это еще было запрещено. Но Генпрокуратура, куда обратились аптечные сети, никаких нарушений не нашла и в блокировке сервиса отказала.

Практика блокировки сайтов аптек за нарушения при онлайн-торговле лекарствами начала активно использоваться в 2020 году на фоне пандемии, когда спрос на доставку начал расти, отметил руководящий юрист BIRCH LEGAL BIRCH LEGAL Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Санкционное право группа Финансовое/Банковское право Профайл компании Александр Гаврилов. При этом специального регламента взаимодействия Росздравнадзора и Роскомнадзора нет. В обычной практике, если Роскомнадзор заблокировал какой-либо сайт, но его владелец впоследствии направил в службу доказательства того, что нарушения устранены или что их вообще не было, сайты проверяют и возобновляют работу в течение трех дней.