ПРАВО.ru
Практика
24 мая 2021, 18:16

Верховный суд выбрал надлежащего ответчика

Между двумя властными органами состоялось функциональное правопреемство, но суды решили, что это не дает органу-правопреемнику права обращаться в суд в качестве нового арендодателя. Верховный суд с этим не согласился.

В 2015 году департамент земельных и имущественных отношений Приморского края отдал обществу «Центр автомобильной безопасности «Арсенал» крупный земельный участок. Но арендатор не платил по договору, из-за чего договор в 2019 году расторгнули. Между двумя этими событиями в Приморском крае приняли закон, по которому полномочия департамента по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Владивостокского городского округа перешли к администрации города Владивостока.

Верховный суд рассказал, как известить ответчика о процессе

Именно администрация в лице управления муниципальной собственности Владивостока подала иск о взыскании задолженности по аренде (дело № А51-22399/2019). Но три инстанции решили, что управление – ненадлежащий истец по этому спору. Функциональное правопреемство между департаментом и управлением по вопросу распоряжения земельными участками не повлекло перемену арендодателя по указанной сделке, решили суды.

Департамент (который к этому моменту стал министерством) и управление обратились в Верховный суд. Они настаивают, что надлежащим истцом по иску является управление, а оспариваемые судебные акты об отказе в удовлетворении требований лишают бюджет муниципального образования поступления денежных средств, являющихся доходами органа местного самоуправления от передачи в аренду земельных участков.

Экономколлегия проверила эти доводы, отменила решения нижестоящих инстанций и направила спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края.