ПРАВО.ru
Законодательство
2 июня 2021, 11:16

ГД рассмотрела законопроект о судебных заседаниях по веб-конференции

Инициатива также расширяет возможности по подаче судебных документов в электронном виде и позволяет направлять повестки через портал госуслуг.

2 июня Госдума в первом чтении рассмотрела и приняла законопроект, который разрешает участвовать в заседании с помощью веб-конференции и подавать иски через портал госуслуг.

В случае принятия новеллы исковые заявления, жалобы, представления и тому подобное можно будет направлять в электронном виде. Для этого будут использовать портал госуслуг, систему электронного документооборота или другой сервис, который определит Верховный суд или Суддеп. Для заверения документов достаточно будет простой электронной подписи, за исключением системы электронного документооборота – в ней всегда потребуется усиленная квалифицированная подпись.

Участники также получат дистанционный доступ к документам через выбранную ВС систему, если у суда, который рассматривает дело, есть соответствующая техническая возможность.

Если участник проекта согласился получать уведомления от портала госуслуг, через него можно будет также направлять судебные повестки и извещения.

Участвовать в заседании можно будет посредством веб-конференции, если у суда есть такая техническая возможность. Для подтверждения личностей участников процесса будут использовать единую систему идентификации и аутентификации или единую систему биометрических данных.

Соответствующие изменения предлагается внести в Арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства и корреспондирующие нормативные акты. В случае принятия закона, он вступит в силу 1 января 2022 года.

Замминистра юстиции Андрей Логинов отметил, что инициатива ориентирована на удобство и потребности заявителей. Он позволит значительно сократить судебные издержки и повысить доступность правосудия.

Депутат Даниил Бессарабов отметил, что ограничения из-за коронавируса показали актуальность таких решений. Ранее в условиях санитарных ограничений для проведения дистанционных судебных заседаний потребовалось постановление Пленума ВС. У профильного комитета есть ряд замечаний технического характера, которые можно учесть во втором чтении, отметил Бессарабов.

Депутат Юрий Синельщиков сообщил, что КПРФ поддерживает проект концептуально, но видит в нем много недостатков. По его мнению, подтверждение личностей участников процесса с помощью биометрии недостаточно надежно. К тому же неясно, как можно будет в таком формате выносить на рассмотрение дополнительные доказательства, в каком формате будут вызывать свидетелей. Вопрос о гласности судопроизводства также неясен в рассматриваемой версии законопроекта, заявил Синельщиков.

Депутаты единогласно поддержали законопроект в перовом чтении.

Законопроект № 1144921-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования дистанционного участия в судебном процессе»