ПРАВО.ru
Практика
9 июня 2021, 9:17

Для нетрезвых россиян введут новые запреты

Им законодательно могут запретить выгуливать собак. Такую меру поддержали в правительстве.

«Известия» выяснили, что правительство поддержало законопроект с поправками в закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», инициатором которого выступила группа сенаторов.

В документе предлагается наделить регионы правом на установление новых требований к содержанию питомцев. В том числе речь идет о запрете на их выгул лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, а также детям младше 14 лет.

Кроме того, для обеспечения безопасности граждан властям предлагают разрешить устанавливать требования к длине поводка при выгуле собак. А ради соблюдения интересов жильцов многоквартирных домов – регулировать предельное количество домашних животных, содержащихся в квартире, а также запретить использовать коридоры и лестничные клетки для этих целей.

Вместе с тем в кабмине сделали несколько замечаний. Так, авторы должны конкретизировать, о каких именно животных идет речь, а также продумать финансирование дополнительных полномочий регионов. Из документа следует, что деньги могут потребоваться на увеличение численности сотрудников органов, которые будут реализовывать эти полномочия. Сенаторы же настаивают, что дополнительных расходов на эти цели не потребуется.

Большинство фракций в Госдуме готовы поддержать законопроект.