ПРАВО.ru
Законодательство
9 июня 2021, 12:16

ГД разрешила онлайн-участие в собраниях кредиторов и акционеров

Участвовать в собрании дистанционно может как часть участников, так и все они. Протокол такого собрания также будут вести в электронном виде.

9 июня Госдума в третьем окончательном чтении единогласно приняла законопроект, который позволяет дистанционно проводить собрания акционеров, советов директоров, кредиторов в банкротстве, владельцев облигаций, а также съезды некоммерческих организаций.

Кредиторам могут разрешить проводить собрания онлайн

Сейчас собрание с использованием видеоконференцсвязи не считается очным или может быть признано проведенным с нарушением требований законодательства.

Законопроект предусматривает проведение таких мероприятий в онлайн-формате при соблюдении двух условий – достоверной аутентификации и надлежащим образом выраженной воли участников. Собрания также можно будет проводить в «смешанном» формате – с дистанционным участием части акционеров или кредиторов.

Голосовать при дистанционном формате можно будет непосредственно (поднятие руки, вставание, произнесение нужного слова) и опосредованно (нажатие кнопки, выбор нужного варианта с помощью программных средств, заполнение бумажного бюллетеня в электронном виде).

Способ дистанционного участия в собрании (и место его проведения, если часть участников присутствовала там физически) теперь будут отражать в протоколе мероприятия. При этом протокол тоже можно вести в электронном виде.

Перед вторым чтением в документ внесли ряд технических поправок, а также уточнения по порядку ведения электронного протокола и его удостоверения.

Как ранее указывал Павел Крашенинников, возможность проводить собрания дистанционно важна не только в связи с коронавирусной пандемией, но и в контексте распространения цифровых технологий в целом.

Законопроект № 1158774-7 О внесении изменений в статью 181-2 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации