ПРАВО.ru
Процесс
15 июня 2021, 12:40

Экологи подали в ЕСПЧ иск к Норвегии из-за нефтедобычи

Расширение добычи нефти в Баренцевом море угрожает традиционному образу жизни саамов и вызывает у заявителей депрессию.

Шесть активистов и две норвежские экологические организации подали в Европейский суд по правам человека иск из-за нефтедобычи в арктической зоне, сообщил Greenpeace 15 июня. По мнению заявителей, действия Норвегии по расширению зоны добычи нефти в уязвимые районы Баренцева моря нарушает их базовые права.

В 2016 году Норвегия распределила лицензии на право разработки шельфа за полярным кругом, где ранее добыча нефти и газа не проводилась. Такое право получили девять компаний, включая российские. Активисты попытались оспорить это в окружном суде Осло, который отказал в отмене решения Министерства нефти и энергетики страны. Вышестоящие инстанции также отклонили иск экологов. Заявители ссылались на ст. 112 Конституции Королевства Норвегия, которая гарантирует право на здоровую окружающую среду и требует ответственно подходить к ее эксплуатации. Суды пришли к выводу, что выдача лицензий на разработку не нарушает эту норму, так как еще даже неизвестно, какие запасы ресурсов есть в этом регионе и будет ли их добыча коммерчески оправданной.

Теперь шесть физлиц, а также Greenpeace Nordic и Young Friends of the Earth Norway обратились в ЕСПЧ, ссылаясь на гарантии права на жизнь и защиту от посягательств властей. Один из заявителей, представительница народа саамов, опасается, что изменения климата повлияют на традиционный образ жизни ее народа. «Угроза для океанов – это угроза и для наших людей», – говорит она. Еще одна активиста заявила, что переживает депрессивные эпизоды из-за изменений климата и вынуждена пропускать лекции, касающиеся этой темы.

По оценке Международного энергетического агентства, нельзя выполнить Парижские соглашения и удержать повышение средней температуры на уровне 1,5 градуса при расширении добычи нефти и газа, указывает Greenpeace.

Экологи отмечают, что недавно Норвегия лишилась прежней позиции в Индексе человеческого развития ООН из-за сильного влияния ее нефтяных проектов на экологию.