ПРАВО.ru
Практика
18 июня 2021, 11:53

Импорт не учтенных в системе отходов товаров могут запретить

Сведения о каждой упаковке потребуется внести в соответствующий реестр перед реализацией товаров. Это позволит властям оценить объем потенциального мусора, который поступает на рынок.

Минприроды подготовило законопроект, который обяжет компании и таможню передавать данные об импортных товарах в систему учета отходов, сообщают «Известия», которые ознакомились с документом. Не учтенную в системе продукцию нельзя будет реализовать на территории России с 2024 года.

Законопроект касается товаров,  ввозимых в страну через государства Евразийского экономического союза или импортируемых непосредственно из стран ЕАЭС.

Государственную информационную систему отходов создают в России в рамках «мусорной реформы». В ней сделают реестры производителей, импортеров и компаний по обращению с отходами, а также отдельный реестр товаров и упаковки. С помощью системы будут, в частности, автоматически начислять экосбор для бизнеса.

В пресс-службе Минприроды уточнили, что ограничения коснутся всех товаров повседневного спроса в упаковке, в том числе и отечественного производства. Чтобы продавать такие товары, сначала потребуется внести данные об упаковке в реестр. Это позволит властям оценить ее количество на рынке, пояснили в ведомстве.

Представитель ассоциации «СКО Электроника — Утилизация» Антон Гуськов назвал такие требования ограничением предпринимательской деятельности. Он также отметил, что в момент реализации товара упаковка не является мусором и непонятно, зачем ведомствам ее учитывать. При этом бизнес подробно отчитывается о товарах, которым со временем потребуется утилизация.

Эксперт Центра стратегических разработок Мария Комкова считает, что добросовестным предпринимателям будет нетрудно сообщить такую информацию в надзорные ведомства. До 2024 года новые нормы успеют «обкатать» и отладить в экспериментальном режиме в отдельных отраслях.