Новости ПМЮФ
19 мая 2021, 18:33

На ПМЮФ обсудили важность экологии для инвестирования

При принятий решений об инвестировании бизнес всё более значимым оказывается то, как конкретная компания влияет на экологию. Тренд, наметившийся не один десяток лет назад, катализировала пандемия. Корпорации говорят о так называемом ESG-инвестировании. Что это и почему это важно, обсудили на сессии ПМЮФ.

Один из сегодняшних принципов ответственного инвестирования – проверка компании на соответствие принципам ESG (англ. environmental – экология, social – социальное развитие, governance – корпоративное управление). Сегодня ESG-повестка стала тем фактором, который серьезным образом влияет на деятельность компаний в России и за рубежом, подтвердила Елена Борисенко, заместитель председателя правления Газпромбанка, выступившая модератором сессии ПМЮФ, посвященной ESG.

Финансовый рынок в этом смысле не исключение: именно компаниям этого сектора  - банкам, страховым организациям, негосударственным пенсионным фондам надо учитывать ESG-риски в своей деятельности. ESG-компоненты следует закладывать в стресс-тесты, учитываться при разработке стратегий компаний. При этом Банк России как регулятор рынка и гарант финансовой стабильности должен учитывать ESG-риски финансового сектора в целом.

Зелёные юруслуги: как связаны юристы и экология

Владимир Чистюхин, заместитель председателя Банка России, отмечает: для того, чтобы повестка получила внимание в финансовом секторе, нужно движение как со стороны регулирования, так и "снизу" - от участников рынка, которые должны учитывать касающиеся ESG вопросы в своей деятельности. У многих правильные подходы к ESG вызывают вопросы. Можно опереться на практику европейского регулирвоания, отмечает Чистюхин. Важный шаг, уже сделанный в ЕС, - публикация регулирования по раскрытию информации компании. Это то, с чего надо начинать, считает Чистюхин. Он считает, что двигаться следует тем же путем, и один из подготовленных законопроектов в РФ также вводит требования по раскрытию информации. Чистюхин уверен, что базово следует двигаться через мягкое регулирование - такой подход к другим вопросам уже доказал свою эффективность.

Маргарита Пировска, директор по политике ассоциации ответственного инвестирования PRI, отметила тенденцию к движению к более стандартным подходам, которые позволят развернуть экономику в сторону устойчивого развития. Она отметила беспрецедентный рост регулирования, требующего включения вопросов ESG при принятии решений при инвестировании с целью перехода всей экономики к моделям устойчивого развития.

Алексей Тимофеев, президент Национальной ассоциации участников фондового рынка, отметил, что на сегодня финансовый сектор находится в ожидании позиции государства по вопросу того, какими будут стимулы для реализации ESG-повестки. Вопрос - какой будет комбинация льгот, поощрения и принуждения, применяемая к компаниям. Другой вопрос - следует ли организации заставлять участников рынка оправдываться при инвестировании в проекты с недостаточным ESG-рейтингом (путь жесткого регулирования) или это будет вопросом репутационного характера.

Владимир Чистюхин отметил, что Центральный Банк как регулятор будет стараться двигаться по принципу "slowly but steadily" - не так быстро, но неотвратимо, с учетом необходимости адаптирования текущих бизнес-моделей участников рынка к ESG-факторам. Первоначально инструменты будут мягкими - например, рекомендации, как учитывать ESG-факторы в деятельности. Недопуск к листингу для ПАО, например, не предполагается. Жесткие нормативные требования нужны только тогда, когда мы поймем, что рынок сам не справляется с этой повесткой, уверен Владимир Чистюхин. Пока же даже законодательно оформленные инициативы будут скорее рамочными, отметил зампред Банка России.