ПРАВО.ru
Процесс
18 июня 2021, 14:53

Суд вернул дело Дудя о пропаганде наркотиков в полицию

Ранее на блогера пожаловалась общественная организация «Лига безопасного интернета». Ее эксперты увидели в интервью с блогером Ивангаем и рэпером Моргенштерном пропаганду запрещенных веществ.

Зюзинский районный суд Москвы не стал рассматривать дело об административном правонарушении о пропаганде наркотиков в отношении журналиста Юрия Дудя и вернул его в полицию, сообщает ТАСС.

«Суд вынес определение о возвращении протокола об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. ст. 6.13 КоАП (пропаганда наркотических средств с использованием интернета), который был составлен в отношении Дудя, в орган, который его составил, то есть в полицию», – сообщили в суде.

Административное дело против видеоблогера возбудило ГУ МВД по Москве в апреле этого года после обращения Лиги безопасного интернета. Глава организации Екатерина Мизулина сообщала, что официальные психолингвистические судебные экспертизы, проведенные в рамках административного дела, подтвердили факты пропаганды наркотиков в двух интервью: с украинским блогером Ивангаем и с исполнителем Моргенштерном.

Ранее суд признал певца Моргенштерна виновным в пропаганде наркотиков в своих клипах на песни «Розовое вино 2» и Family и оштрафовал его на 100 000 руб.