ПРАВО.ru
Процесс
21 июня 2021, 10:55

ФСБ подозревает полицейского в разглашении гостайны

Ранее этому экс-сотруднику управления по борьбе с коррупцией уже вынесли приговор за покушение на мошенничество.

Следственное управление УФСБ по Омской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего старшего оперуполномоченного управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Константина Васильева. Его подозревают в разглашении сведений, составляющих государственную тайну (ч. 1 ст. 283 УК), сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По версии следствия, в январе прошлого года полицейский сообщил жительнице Омска информацию, составляющую гостайну. Васильев хотел получить от нее взятку за то, чтобы не привлекать к уголовной ответственности дочь омички.

17 июня Куйбышевский районный суд Омска вынес Васильеву приговор по другому уголовному делу. Экс-полицейского признали виновным в покушении на мошенничество с использованием служебного положения (ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК) и осудили на три года колонии общего режима. Суд также запретил ему занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах в течение двух лет после освобождения.

Как доказало обвинение, Васильев и его бывший начальник подполковник Евгений Дубровский в начале 2020 года сообщили риэлтору, проходившей свидетельницей по делу о махинациях с обналичиванием материнского капитала, что существует запись телефонных разговоров, которая может лечь в основу дела против нее. Полицейские пообещали не давать улике ход в обмен на взятку в 1,5 млн руб.

При передаче части денег Васильева и Дубровского задержали сотрудники ФСБ, к которым обратилась риэлтор.

Дубровский получил такой же приговор, как и его подчиненный. Еще до окончания следствия обоих уволили из МВД по компрометирующим основаниям.