ПРАВО.ru
Процесс
23 июня 2021, 11:06

Родственники жертв крушения Ту-154 под Сочи обратились в ЕСПЧ

Они настаивают на необоснованности прекращения уголовного дела по авиакатастрофе.

70 родственников погибших в катастрофе самолета Ту-154 Министерства обороны обратились с просьбой о справедливом разбирательстве в Европейский суд по правам человека. Об этом «Интерфаксу» сообщил адвокат истцов Игорь Трунов.

По его словам, была нарушена ст. 2 (право на жизнь) и ст. 13 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции по защите прав человека. Кроме того, истцы считают необоснованным прекращение уголовного дела по авиакатастрофе. «Никто из ответственных лиц не привлечен к ответственности. Причины гибели людей не установлены», – отметил адвокат.

Мещанский районный суд Москвы ранее отказал 81 родственнику в удовлетворении исковых требований к страховой компании «Согаз», перестраховщику MS Amlin pls и Минобороны. Истцы просили суд взыскать с ответчиков более 2 млрд руб. в связи с недоплаченным страховым возмещением, причинением материального и морального вреда. Суд не нашел оснований для удовлетворения требований заявителей.

В декабре 2019 года уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

Ту-154 Минобороны разбился 25 декабря 2016 года вскоре после вылета из аэропорта Адлера. На борту самолета находились 92 человека. Все они погибли.